header 1180X60

  • 1

    ribbon rus
  • 2

    ribbon rus
  • 3

    ribbon rus
  • 4

    ribbon rus

Лучшие из достойных

Реализованный в ОАО «Калининградский морской торговый порт» масштабный проект комплексной автоматизации управления предприятием»  стал победителем конкурса проектов, проведенного компанией «1С: Северо-Запад».

В последнее время в средствах массовой информации название Калининградского морского торгового порта упоминалось, в основном, из-за проблем, связанных с мировым финансовым кризисом и железнодорожными тарифами сопредельных государств, что в совокупности привело к падению грузооборота порта. 
Однако, в создавшейся ситуации портовики не «ждут у моря погоды», а ищут  различные варианты по возврату в порт традиционных грузопотоков и привлечению новых. Реальные предпосылки к этому уже есть.
«Не расслабляться и в любой момент быть готовым к большой  работе!» - таким должен быть антикризисный девиз, считает руководство порта. И такая подготовка   проводится без перерывов  и остановок.

К обработке судов, вагонов, приему грузов  готовы, не только причалы, склады, перегрузочные механизмы, но и внедренная в порту система комплексной автоматизации управления предприятием.

К разработке такой системы в порту приступили еще в 2006 году. Инициатором и непосредственным руководителем всех задач этого масштабного проекта стал главный бухгалтер порта Владимир Иванович Каминский.  Владимир Иванович твердо убежден, что сегодня  конкурентоспособность порта зависит не только от степени его оснащения перегрузочной техникой и применения   прогрессивных методов перевалки грузов, но и от  использования  во всех сферах его деятельности самых современных IT- технологий.

Тщательно изучив рынок IT- технологий, руководство порта остановило свой выбор на логистической системе CargoPrime, разработанной в компании «Диалог ИТ» на платформе «1С: Предприятие В». На базе бухгалтерии порта была создана специальная группа по разработке, внедрению и сопровождению задач автоматизации бизнес-процессов. На первом этапе проекта была успешно решена задача «Управление контейнерным терминалом», позволившая не только обеспечить учет всех операций с контейнерами, но и организовать электронный обмен информацией с клиентами. Затем, так же успешно, была автоматизирована деятельность всех подразделений порта, отвечающих за учет грузов, и теперь у сотрудников этих подразделений  в любое время есть доступ к данным о поступлении любого груза, его наличия на складе и пр.  Это, в свою очередь, позволило  автоматизировать процессы сменно-суточного планирования работы порта и нормирования труда, а также процесс расчета услуг по перевалке грузов и контроля за исполнением договорных обязательств. А размещение в перечне предоставляемых портом услуг только одной фразы «в порту действует автоматизированная система учета грузов» дает порту огромный плюс при  выборе грузовладельцем пункта для перевалки  своих грузов.
Одновременно с автоматизацией т.н. «грузовых» процессов,  был автоматизирован налоговый  и кадровый учет, бухгалтерский учет был переведен в новую высокопроизводительную систему.

Калининградский морской торговый порт не собирается останавливаться на достигнутом. В планы руководства входят автоматизация технического обслуживания и ремонта перегрузочной техники и оборудования, создание системы бюджетирования.

Команда проекта, возглавляемая В.И.Каминским, сумела преодолеть все трудности, нейтрализовать основные риски, организовать весьпрект на высоком профессиональном уровне и добиться отличных результатов. И не случайно, экспертный совет, в состав которого вошли одни из самых  авторитетных  специалистов в сфере IT-технологий, рассмотрев 18 проектов автоматизации предприятий, признала лидером Калининградский морской торговый порт. Причем, оценка производилась по двум основным параметрам: технологическая сложность и полезность для бизнеса.

Отрадно, что новость о победе команды Калининградского морского торгового порта пришла в канун профессионального праздника портовиков – Дня работников морского и речного флота. Поздравляем коллектив морского торгового порта и желаем новых побед на всех направлениях деятельности!