header 1180X60

  • 1

    ribbon rus
  • 2

    ribbon rus
  • 3

    ribbon rus
  • 4

    ribbon rus

Порт Калининград в Париже (20.03.2008)

На этой неделе из Парижа вернулась делегация, представлявшая порт Калининград в единой российской экспозиции на выставке «СИТЛ Европа -2008».

11-14 марта в Париже проходила крупнейшая в Европе Международная выставка транспорта и логистики. Более 1000 международных транспортных компаний были представлены на этой выставке, среди них такие гиганты, как: СMA-CGM, Deutsche Bahn, Schenker, FM Logistics, Kuehne+Nagel, DHL, Exel, TNT, FM Logistic, Novotrans, Maersk, порты Гамбурга, Роттердама, Антверпена, Барселоны, Валенсии, и др., европейские железные дороги и авиакомпании, аэропорты, производители портовой перегрузочной техники и другие участники европейского транспортно-логистического рынка.

Министерство транспорта РФ пригласило порт Калининград участвовать в этой выставке в составе единой российской национальной экспозиции. Калининградский морской торговый порт, в свою очередь, выступил организатором совместного стенда «Порт Калининград», объединив под ним не только ОАО «КМТП» (руководитель делегации – директор по производству А.В.Порохня), но и компании, обеспечивающие непрерывность транспортного процесса в порту и логистику: Калининградский филиал ФГУП «Росморпорт», ЗАО «ТБЛ-Логистика», ЗАО «ТрансЭксим», ООО «Линии Манн».

По мнению многих посетителей выставки, Порт Калининград выглядел очень достойно. К сожалению, в Европе о нашем порте знают еще очень мало, и для некоторых посетителей наличие у России такого близкого к Европе порта стало настоящим открытием и информацией к размышлению о возможности пользования его услугами. «Удивительно, но мы оказались единственным российским портом на выставке. Для нас это оказалось выгодно, т.к. предприниматели, ведущие бизнес с Россией и потенциальные пользователи портовых услуг, просто вынуждены были обращаться именно к нам,- отметил директор по производству ОАО «КМТП» Анатолий Порохня.- В результате, мы получили довольно интересные предложения по загрузке порта, развитию контейнерного сервиса. В то же время, было обидно, что Россия не была представлена другими портами, и мы ничем не могли помочь клиентам, ищущим контакты на выставке с представителями портов перевалки своих грузов для потребителей на Севере и Юге России».

Члены калининградской делегации приняли участие в программе «Русского дня», на котором выступили Министры транспорта Франции и Нидерландов, руководители крупнейших транспортных компаний России: «Трансконтейнер», «Евросиб», «РейлТрансАвто» и др. «Русский день» на выставке проходил под общей темой: «Россия и Европа - единое логистическое пространство».

Показателем эффективности участия калининградской делегации стало не количество заключенных договоров, а количество новых контактов, которые в дальнейшем дадут свой положительный результат – новых клиентов и инвесторов.