header 1180X60

  • 1

    ribbon rus
  • 2

    ribbon rus
  • 3

    ribbon rus
  • 4

    ribbon rus

Открытие Памятной доски в честь А.Е. Михайлова

24 сентября 2015 года к 90-летию со дня рождения начальника Калининградского морского торгового порта (1971-1996 гг.), почетного гражданина Калининграда Аркадия Евгеньевича Михайлова состоялось торжественное открытие Памятной доски, установленной на здании Управления порта. Ветераны порта, коллеги, друзья, родственники почтили память выдающегося руководителя. В этот день звучали многочисленные теплые слова и воспоминания, посвященные памяти А.Е. Михайлова. 

Аркадий Евгеньевич пришел в порт в 1951 после окончания Ленинградского мореходного училища и, пройдя все ступени служебной лестницы, в 1971 году был назначен начальником Калининградского морского торгового порта. А.Е. Михайлов возрождал, строил и интенсивно развивал порт. Под его руководством, благодаря его знаниям, умениям и высочайшей компетенции предприятие превратилось в один самых лучших морских портов в Советском союзе.
В период руководства Аркадия Евгеньевича активно развивалось линейное судоходство, строились новые портовые мощности. В сравнительно небольшой период времени в порту были построены: комплекс для приема судов типа «Ро-Ро» и паромов, пассажирский павильон, терминал для наливных грузов, несколько новых крытых складов, первая очередь контейнерного терминала, совместно с иностранным инвестором построен терминал по перевалке минеральных удобрений навалом. Кроме того, для работников порта было построено 930 квартир. По инициативе Аркадия Евгеньевича на развалинах Кёнигсбергской фондовой биржи был создан Дворец культуры моряков, который на протяжении 20 лет находился на полном обеспечении и содержании торгового порта. Также, в Светлогорске построен пансионат на 100 мест для отдыха портовиков. По инициативе А.Е. Михайлова был создан детский дом "Надежда".
Аркадий Евгеньевич был требовательным, но справедливым руководителем и всегда заботился о коллективе. Он является для портовиков примером и заложенные им традиции и принципы будут продолжать находиться в основе развития предприятия.